Über uns...


Heidrun Dietzel
Archivmitarbeiterin (Sekretariat)
Allgemeine Anfragen,  Terminvereinbarungen für Aktenbenutzung usw.
Telefon: (03691) 65804-70
Fax: (03691) 65804-80
archiv.eisenach@ekmd.de
oder
Heidrun.Dietzel@ekmd.de              
Christina Neuß
Leiterin des Landeskirchenarchivs der EKM (Standorte Eisenach und Magdeburg)
Telefon: (03691) 65804-73
Fax: (03691) 65804-80
Christina.Neuss@ekmd.de
Margitta Köppe
Archivarin
Margitta Köppe. Telefon: (03691) 65804-71
Fax: (03691) 65804-80
Margitta.Koeppe@ekmd.de
Dagmar Töpfer
Archivmitarbeiterin
 
Telefon über:
(03691) 65804-70
Dagmar.Toepfer@ekmd.de
Egbert Hill
Projektstelle Kirchenbuch-
Sicherungsverfilmung
 
Telefon: (03691) 65804-76
Egbert.Hill@ekmd.de
Ute Kaufmann
Archivmitarbeiterin
Anfragen und Terminvereinbarungen für
Familienforschung (Lesesaal)
Telefon: (03691) 65804-72
Fax: (03691) 65804-80
Ute.Kaufmann@ekmd.de
Johannes Röder
Archivmitarbeiter
 
Telefon: (03691) 65804-79
Fax: (03691) 65804-80
johannes.roeder@ekmd.de
 
Angela Landefeld
Archivmitarbeiterin
 
Telefon: (03691) 65804-76
Fax: (03691) 65804-80
angela.landefeld@ekmd.de
 
Alfons Dietrich

Beauftragter für Archivpflege in den Pfarrarchiven im Zuständigkeitsbereich des Landeskirchenarchivs Eisenach
 
 





***
Telefon:
Festnetz: (036482) 884949
Mobil: 0173 4529626
ggf. bitte Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen!
alfons.dietrich@ekmd.de
 
*** noch kein Foto vorhanden
Fotos: Margitta Köppe (Landeskirchenarchiv Eisenach)



Wir freuen uns darauf, Sie demnächst als Gast in unserem Archiv begrüßen zu können! Für Fragen oder auch Anregungen stehen wir Ihnen jederzeit gern zur Verfügung.


 


 

Öffnungszeiten

Mo. – Do.: 09.00 – 16.00 Uhr

Anmeldung erforderlich:

 

Aktuelles

 

Losung & Lehrtext

26.05.2020
Der HERR schaut vom Himmel auf die Menschenkinder, dass er sehe, ob jemand klug sei und nach Gott frage. Stellt euch nicht dieser Welt gleich, sondern ändert euch durch Erneuerung eures Sinnes, auf dass ihr prüfen könnt, was Gottes Wille ist, nämlich das Gute und Wohlgefällige und Vollkommene.
Psalm 14,2 Römer 12,2

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de.
Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen