Über uns...


Heidrun Dietzel
Archivmitarbeiterin (Sekretariat)
Allgemeine Anfragen und Terminvereinbarungen für Aktenbenutzung
Telefon: (03691) 65804-70
Fax: (03691) 65804-80
archiv.eisenach@ekmd.de
oder
Heidrun.Dietzel@ekmd.de
Dr. Hannelore Schneider
Archivleiterin
Dr. Hannelore Schneider. Telefon: (03691) 65804-74
Fax: (03691) 65804-80
Hannelore.Schneider@ekmd.de    
Margitta Köppe
Archivarin
Margitta Köppe. Telefon: (03691) 65804-71
Fax: (03691) 65804-80
Margitta.Koeppe@ekmd.de
Christina Neuß
Archivarin
Telefon: (03691) 65804-73
Fax: (03691) 65804-80
Christina.Neuss@ekmd.de
Dagmar Töpfer
Archivmitarbeiterin
 
      



***               
Telefon über:
(03691) 65804-70
Egbert Hill
Projektstelle Kirchenbuch-
Sicherungsverfilmung
 
Telefon: (03691) 65804-76
Egbert.Hill@ekmd.de
Ute Kaufmann
Archivmitarbeiterin
Anfragen und Terminvereinbarungen für
Familienforschung (Lesesaal)
Telefon: (03691) 65804-72
Fax: (03691) 65804-80
Ute.Kaufmann@ekmd.de
Sigrid Sinsel
Bibliothekarin
 

Telefon: (03691) 65804-79
Fax.: (003691) 65804-80
sigrid.sinsel@kmd.de
 
Alfons Dietrich

Beauftragter für Archivpflege in den Pfarrarchiven im Zuständigkeitsbereich des Landeskirchen-
archivs Eisenach
 
 





***
Telefon (priv.):
(036482) 884949
ggf. bitte Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen!
alfons.dietrich@ekmd.de
 
*** noch kein Foto vorhanden
Fotos: Margitta Köppe (Landeskirchenarchiv Eisenach)



Wir freuen uns darauf, Sie demnächst als Gast in unserem Archiv begrüßen zu können! Für Fragen oder auch Anregungen stehen wir Ihnen jederzeit gern zur Verfügung.


 


 

Öffnungszeiten

Mo. – Do.: 09.00 – 16.00 Uhr

Anmeldung erforderlich:

 

Aktuelles

 

Losung & Lehrtext

28.04.2017
Gelobt sei Gott, der seinen Engel gesandt und seine Knechte errettet hat, die ihm vertraut haben. Und siehe, der Engel des Herrn kam herein und Licht leuchtete auf in dem Raum; und er stieß Petrus in die Seite und weckte ihn und sprach: Steh schnell auf! Und die Ketten fielen ihm von seinen Händen.
Daniel 3,28 Apostelgeschichte 12,7

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de.
Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen