Über uns...


Heidrun Dietzel
Archivmitarbeiterin (Sekretariat)
Allgemeine Anfragen,  Terminvereinbarungen für Aktenbenutzung usw.
Telefon: (03691) 65804-70
Fax: (03691) 65804-80
archiv.eisenach@ekmd.de
oder
Heidrun.Dietzel@ekmd.de              
Christina Neuß
Leiterin des Landeskirchenarchivs der EKM (Standorte Eisenach und Magdeburg)
Telefon: (03691) 65804-74
Fax: (03691) 65804-80
Christina.Neuss@ekmd.de
Margitta Köppe
Archivarin
Margitta Köppe. Telefon: (03691) 65804-71
Fax: (03691) 65804-80
Margitta.Koeppe@ekmd.de
Dagmar Töpfer
Archivmitarbeiterin
 
Telefon: (03691) 65804-77
Dagmar.Toepfer@ekmd.de
Egbert Hill
Projektstelle Kirchenbuch-
Sicherungsverfilmung
 
Telefon: (03691) 65804-76
Egbert.Hill@ekmd.de
Ute Kaufmann
Archivmitarbeiterin
Anfragen und Terminvereinbarungen für
Familienforschung (Lesesaal)
Telefon: (03691) 65804-72
Fax: (03691) 65804-80
Ute.Kaufmann@ekmd.de
Johannes Röder
Archivmitarbeiter
 
Telefon: (03691) 65804-79
Fax: (03691) 65804-80
johannes.roeder@ekmd.de
 
Angela Landefeld
Archivmitarbeiterin
 
Telefon: (03691) 65804-78
Fax: (03691) 65804-80
angela.landefeld@ekmd.de
 
Alfons Dietrich

Beauftragter für Archivpflege in den Pfarrarchiven im Zuständigkeitsbereich des Landeskirchenarchivs Eisenach
 
 





***
Telefon:
Mobil: 0173 4529626
ggf. bitte Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen!
alfons.dietrich@ekmd.de

 
*** noch kein Foto vorhanden
Fotos: Margitta Köppe (Landeskirchenarchiv Eisenach)



Wir freuen uns darauf, Sie demnächst als Gast in unserem Archiv begrüßen zu können! Für Fragen oder auch Anregungen stehen wir Ihnen jederzeit gern zur Verfügung.


 


 

Öffnungszeiten

Mo. – Do.: 09.00 – 16.00 Uhr

Anmeldung erforderlich:

 

Aktuelles

 

Losung & Lehrtext

29.10.2020
Ihr sollt nichts dazutun zu dem, was ich euch gebiete, und sollt auch nichts davontun, auf dass ihr bewahrt die Gebote des HERRN, eures Gottes. Meine Lieben, ich schreibe euch nicht ein neues Gebot, sondern das alte Gebot, das ihr von Anfang an gehabt habt. Das alte Gebot ist das Wort, das ihr gehört habt.
5. Mose 4,2 1. Johannes 2,7

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de.
Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen